Винегрет или сотня маленьких добрых дел: отчет «Меги» за 2024 год
Мы продолжаем обозревать отчеты об устойчивом развитии различных компаний. Сегодня на очереди – управляющая компания (УК) «Мега» и её отчет за 2024 год.
Справка: под управлением «Меги» – 14 торговых центров в 11 регионах России суммарной площадью 2+ млн. кв. м, выручка за 2024 год - почти 10 млрд. руб.
До 2023 года «Мега» принадлежала компании Ingka Centers (части Ingka Group, владельца «ИКЕА»), последовательно декларировала принципы ESG и реализовывала соответствующие инициативы. Более того, «ИКЕА» рассказывала и популяризовывала экологичность среди покупателей: так, здесь в 2014 году появились пункты приема отработавших батареек, а затем и раздельного сбора мусора; в 2017 году – пункт приема ненужного постельного белья. Компания сокращала мусор в своих магазинах – например, за счет использования многоразовых палет, а оставшиеся отходы – сортировала перед вывозом. В 2019 году компания сообщила, что сдает на переработку 69% своих отходов, а на продаже вторичного сырья (например, картона) в 2018 году компания даже заработала 27.7 млн. руб.
«Мега», исторически управлявшая ТЦ с заметным присутствием больших западных компаний (французские «Ашаны») продолжают работать в «Мегах», поддерживала принципы и инициативы ESG. И несмотря на то, что многие западные компании сейчас не с нами (да и сама «Мега» контролируется «Газпромбанком»), к чести УК нужно отметить, что компания продолжает курс устойчивого развития. Давайте пройдемся по отчету за 2024 год.
Много хороших дел, но где система?
Начнем с выводов: «Мега» последовательно реализует множество самых разных инициатив ESG. Во многих проектах «Мега» выступает как организатор и координатор, выполняя их совместно с арендаторами ТЦ, партнерами, органами власти и НКО. Компания открыто рассказывает про свои проекты: отчет теплый и ламповый, виден индивидуальный почерк ответственного сотрудника (не очередной залакированный, безликий и пустой документ от консультантов), да и в целом отчет вызывает симпатию и доверие. Но для человека со стороны это выглядит как винегрет из самых разных инициатив, разглядеть за которыми систему с первого раза непросто. Мы бы охарактеризовали этот подход как «делаем всего понемногу».
Вот несколько акцентов из отчета за год: 100 проектов реализовано, в них приняли участие более 60 тыс. человек, на 14 экостанциях собрано 11.5 тысяч тонн перерабатываемых отходов, общий уровень переработки вырос до 44.8%, энергопотребление сокращено более чем на 33 тыс. кВт.
Вот направления устойчивого развития, заявленные компанией как основные:
Здоровый и экологичный образ жизни
Забота о планете
Поддержка людей и местных сообществ
Мы сфокусируемся на экологических инициативах и перечислим некоторые:
повышение эффективности использования ресурсов – замена систем освещения на LED и установка солнечных панелей,
масштабирование станций сортировки мусора,
сбор автомобильных шин для переработки в резиновую крошку для детских площадок (собрано более 3 тыс. шин),
сбор новогодних ёлок для переработки (собрано 2100 елей),
проведение различных эко-акций с тысячами участников,
кофейная акция «Своя кружка» со скидкой в 15 рублей при заказе кофе.
Как вы видите, все эти акции – традиционные инициативы устойчивого развития с понятным эффектом и небольшим локальным масштабом. При этом, если эти акции реализуются во всех 14-ти «Мегах», то это позволяет показать более существенные результаты. Регулярное проведение таких мероприятий позволит привить посетителям понятные шаблоны ответственного отношения к ресурсам, окружающей среде и своей жизни.
Поэтому наш вердикт – «Меге» ставим лайк и желаем системной и последовательной реализации своих инициатив устойчивого развития в 2025 году.